您好!欢迎来到资阳市工商行政管理局官方网站
官方微博 无障碍浏览
信件标题:广告宣传
来信时间:2017-09-19 办理状态:已办结
回复单位: 回复时间:2017-09-20
广告宣传 2017-09-19
请问在广告宣传内容中涉及古代《春宫图》或者漫画版的,违不违规?
广告宣传 2017-09-20
亲:你的来信已收悉。根据《中华人民共和国广告法》第三条“广告应当真实、合法,以健康的表现形式表达广告内容,符合社会主义精神文明建设和弘扬中华民族优秀传统文化的要求”和第九条:“ 广告不得有下列情形......第(七)妨碍社会公共秩序或者违背社会良好风尚;(八)含有淫秽、色情、赌博、迷信、恐怖、暴力的内容”之规定,你所咨询的该广告内容是属于违法行为。 再次感谢你对工商工作的关心与支持。