您好!欢迎来到资阳市工商行政管理局官方网站
官方微博 无障碍浏览
信件标题:售卖电动车
来信时间:2018-11-27 办理状态:已办结
回复单位:资阳市工商行政管理局 回复时间:2018-12-28
售卖电动车 2018-11-27
为什么不让卖电动三轮车 怎样通过办理什么手续才能正常售卖电动三轮车
售卖电动车 2018-12-28
徐扬同志:你好! 首先需要向你说明的是:销售电动三轮车只要有营业执照,合法经营都是允许的。 我们实际经营中很多经营者经营的电动三轮车按照《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条中关于车辆、机动车、非机动车的定义都属于机动车了。按照《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)达到机动车标准的电动三轮车、四轮车,如未列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》目录就不能生产销售,因此如果你要合法的经营电动三轮车就要严格执行进货检查验收制度,验明销售车辆的合格证明和其他标识,核查整车质量、外形尺寸等参数,确保销售的电动车辆符合法律法规和标准要求。 同时我们还想对你说:电动车商品事关群众人身财产安全,特别是老年三轮、四轮电动车,很多驾驶者无驾驶证,车辆无照、无保险,一旦发生交通事故后果十分严重,作为电动车经营者要更强化社会责任意识,积极从源头预防,维护群众人身财产安全;作为一个负责任的经营者,还要强化守法意识,依法依规进销电动车商品,严禁虚假宣传、进销未列入产品销售目录公告的车辆。