您好!欢迎来到资阳市工商行政管理局官方网站
官方微博 无障碍浏览
信件标题:投诉中锦房地产开发商补充协议损害消费者利益
来信时间:2019-02-15 办理状态:已办结
回复单位: 回复时间:2019-02-21
投诉中锦房地产开发商补充协议损害消费者利益 2019-02-15
我是中锦沃尔玛广场的业主,目前沃尔玛已烂尾,不能按主合同2017年5月1日交房,已逾期。现接盘方强制要求签订不平等协议,放弃中锦公司的违约补偿,且要变更购房的设计、面积、金额等,还无法为我们办理按揭,且签订的补充协议仍是与中锦公司签订,没有法律保障,并且业主对之前补充协议的修改意见毫无采纳,一年多以来仍是当初的霸王协议,广大业主均不同意签。现要求开发商按照主合同条款退房退款及违约金。合同协议方面和消费者权益保护方面是由工商部门监管,建议工商部门出面约谈中锦企业。 具体理由及诉求 1.开发商不听取业主建议,1年多以来的协议无任何改动,没有取得业主的同意 2.由于开发商的原因,无法办理按揭 3.变更设计、面积、金额也未取得业主同意, 4.修改的补充协议仅有一种 5.由于开发商原因,业主方不愿更改自己的面积,否则业主方承担将巨大的亏损(比如,我40万价值的铺子是40平,获得的是40万收益,改小后只能获得20平和20万分收益,无端的亏损20万) 6.签订的补充协议不是与接盘方签订,仍与亏损严重将近破产的中锦开发商签订,毫无法律保障 补充协议要求放弃追责、放弃违约金、没有解除合同的权利,违反《合同违法行为监督处理办法》第九条第四款第十条第二款第十一条第一二三款,根据第十二条规定,由工商机关处理 7.按主合同退房退款及违约金
投诉中锦房地产开发商补充协议损害消费者利益 2019-02-21
您好! 您所反映的事情,已经交给相关科室处理,他们会尽快联系您的。