您好!欢迎来到资阳市工商行政管理局官方网站
官方微博 无障碍浏览

网上年报、即时信息公示指引及答疑

按照国务院《企业信息公示暂行条例》要求,自2014年起,企业、个体工商户年检验照改为年度报告,企业、个体工商户、农民专业合作社可登录四川省企业信用信息公示系统(http://gsxt.scaic.gov.cn)进行年报(个体工商户也可选择向登记注册机关报送纸质年报)。

需要年报的市场主体

凡领取营业执照的市场主体(企业、个体工商户、农民专业合作社),均应履行企业年度报告和即时信息公示义务。企业包括:四川省境内领取营业执照的有限责任公司、股份有限公司、非公司企业法人、合伙企业、个人独资企业及其分支机构,来华从事经营活动的外国(地区)企业以及其他经济组织。

年报时间

每年11日到630日,企业、个体工商户、农民专业合作社应填报上一年年度报告,当年设立登记的自下一年起填报年度报告。

因《企业信息公示暂行条例》实施时间原因,2015630日前,企业、个体工商户应报送、公示2013年度、2014年度报告;农民专业合作社应报送、公示2014年度报告。

注意事项

1.年报报送、信息公示要按期完成。每年71日零点,“四川省企业信用信息公示系统”自动关闭年度报告系统的填报功能,系统自动生成未报送年度报告企业名单,县级以上工商局于10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示;

2.信息内容不得隐瞒真实情况、弄虚作假;

3.年报不收费,如果发现有乱收费、搭车收费等违规违纪行为,可向当地工商局监察部门投诉。

问题答疑

一、企业年报类

1.企业怎样进行年报?

答:(1)企业首次填报年报,应先在网上(四川省企业信用信息公示系统http://gsxt.scaic.gov.cn)填报并打印联络员备案表;

2)备案表加盖公章、经法定代表人(负责人)签字授权;

3)将备案表提交至所在登记机关指定地点,办理联络员备案;

4)企业信息联络员获取用户初始登录密码(完成备案后, “登录密码”将发送至联络员手机);

5)联络员登录四川省工商行政管理局门户网站,进入“四川省企业信用信息公示系统”,点击“企业公示信息填录”后,输入营业执照注册号和名称字号,进入联络员登录页面,输入相关信息点击“登录”,进入“年报和其他自行公示信息”页面。点击“年度报告在线填报”按钮,按步骤完成年报。企业年度报告提交后,相关年度报告信息自动在“四川省企业信用信息公示系统”向社会公示。

2.企业年报包括哪些内容?

答:(1)企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;

2)企业开业、歇业、清算等存续状态信息;

3)企业投资设立企业、购买股权信息;

4)企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;

5)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;

6)企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;

7)企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。

(注:第1项至第6项规定的信息应当向社会公示,第7项规定的信息由企业选择是否向社会公示。企业发现其公示的年度报告信息不准确的,可以在当年630日之前登录“四川省企业信用信息公示系统”自行更正,更正前后内容同时公示。)

3.没有按期年报或年报信息弄虚作假的,应承担哪些后果?

答:未按期限公示年度报告的,公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,以及通过登记的住所(经营场所)无法联系的,由工商部门列入“经营异常名录”,并通过四川省企业信用信息公示系统向社会公示,任何人都可查询。被列入经营异常名录的企业,在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中依法予以限制或者禁入。被列入“经营异常名录”满3年未按规定履行公示义务的企业,将由工商部门列入严重违法企业“黑名单”。

4.如何年报?  

 

第一步:打开浏览器在地址栏中输入国家企业信用信息公示系统(四川)网址(http://sc.gsxt.gov.cn/notice/)登陆首页面。进入【企业公示信息填报】,第一次填报的,须先在政务中心窗口办理联络员备案,然后请到【获取初始密码】处获取密码,若联络员发生变更的请在【联络员变更】中办理。正常登录请使用社会统一信用代码和密码信息进行登录。         

                    

第二步:进入登陆后首页。

                   

第三步:选择填报年度。如往年未填报,须先补报,再报送2016年度的年报。

                   

第四步:填写须知,请仔细阅读填写须知,点击已阅并确定。 

                   

第五步:进入基本信息页面,展示企业基本信息。填写企业基本信息,点击保存。

                   

第六步:进入网站或网店信息页面。可添加多条网站或网店信息,也可修改或删除信息。

                   

第七步:点击添加,进入填写页面。填写网站或网店信息,点击保存,进入填写网站或网店信息基本页面,再点击保存。

                   

                       

 

第八步:进入对外投资信息页面。可添加多条对外投资信息,也可修改或删除信息。说明:仅填报投资设立境内企业的信息(不包括设立的分公司)。

                   

第九步:点击添加,填写对外投资信息,点击保存,进入对外投资信息基本页面,再点击保存。

 

                   

                         

第十步:进入资产状况信息页面。注意:1.集团公司请按照母公司报表填报数据,不要使用合并报表数据;2.资产总额应该等于负债总额+所有者权益合计。填写信息,点击保存。

                   第十一步:进入对外担保信息页面。可添加多条对外担保信息,也可修改或删除信息。

 

                   

第十二步:点击添加,填写对外担保信息。填写完点击保存,进入对外担保信息基本页面,再点击保存。

                   

                         

第十三步:进入对社保信息页面。可添加或修改信息。

                   

第十四步:进入预览页面。说明:用户需审查填报内容,可点击“预览打印”;审核无误后点击“提交并公示”。如未点击“提交并公示”,则本年度年度报告公示未完成。

                  

第十五步:点击预览打印,注意:请仔细核对填报信息,需对公示信息的真实性、合法性负责。点击打印即可打印,无需打印点击关闭。

                   

 

第十六步:点击提交并公示,点击确认,进入提示成功页面

 

二、企业即时信息公示类 

6.哪些信息是企业需即时公示的信息? 

答:企业应当自下列信息形成之日起20个工作日内,通过企业信用信息公示系统向社会公示: 

1)有限责任公司股东或者股份有限公司发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息; 

2)有限责任公司股东股权转让等股权变更信息; 

3)行政许可取得、变更、延续信息; 

4)知识产权出质登记信息; 

5)受到行政处罚的信息; 

6)其他依法应当公示的信息。 

7.企业未及时公示即时信息或信息虚假的,将承担哪些后果? 

答:未在法定期限内公示有关企业信息的,或公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,由县级以上工商行政管理部门列入经营异常名录,通过企业信用信息公示系统向社会公示,提醒其履行公示义务;情节严重的,由有关主管部门依照有关法律、行政法规规定给予行政处罚;造成他人损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 

8. 怎样公示即时信息? 

答:在即时信息产生20个工作日内,企业联络员登录企业信用信息公示系统,进入“年报和其他自行公示信息”页面,点击“其他自行公示信息填报”按钮,进行行政许可信息、股东及出资信息、股权变更信息、知识产权出质登记信息、行政处罚信息的添加、修改或删除,并公示。 

 

三、个体工商户年报类 

9.个体工商户怎样进行年报? 

答:个体工商户无需进行联络员备案,可自行登录四川省企业信用信息公示系统(http://gsxt.scaic.gov.cn)填报、公示年度报告;或向属地工商所现场提交书面年度报告,自主选择年报内容是否公示。选择网上年报的,凭个体工商户注册号、名称、经营者身份信息等验证信息,登录公示系统填报并公示年报信息。 

10.个体工商户年报包括哪些内容? 

答:(1)行政许可取得和变动信息;   

2)生产经营信息; 

3)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;   

4)联系方式等信息;   

5)国家工商行政管理总局要求报送的其他信息。 

11.个体工商户未及时报送年报或年报内容虚假,将承担哪些后果? 

答:个体工商户未及时、准确报送年度报告,公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假,以及通过登记的住所(经营场所)无法联系的,由工商部门标记为经营异常状态并通过四川省企业信用信息公示系统向社会公示。 

(注:个体工商户发现其公示的年度报告内容不准确的,应当及时更正,更正应当在每年630日之前完成。更正前后内容同时公示。个体工商户决定不公示年度报告内容的,应当向负责其登记的工商行政管理部门报送纸质年度报告。工商行政管理部门通过企业信用信息公示系统公示该个体工商户已经报送年度报告。) 

   

个体工商户年报公示操作指南 

  

第一步:在浏览器地址栏输入http://sc.gsxt.gov.cn/notice,进入国家企业信用信息公示系统(四川)首页面。 

  

第二步:点击【企业信息填报】,进入年报填报登录页面,请选择【个体户登录】。 

  

第三步:进入登录年报系统后首页面。  

 

第四步:点击【年度报告填写】。填报之前请仔细阅读填写须知,点击已阅读并确认。  

 

第五步:进入基本信息页面,填写个体户基本信息,点击保存。基本信息页面中,报告年度、名称、执照号码、经营者姓名四项为系统自动获取,其他项目由个体户填写。  

   

第六步:进入行政许可情况信息页面。可添加多条行政许可情况信息,也可修改或删除信息。 

  

第七步:点击添加,填写行政许可情况信息。点击保存,进入行政许可情况信息基本页面,再点击保存。 

  

第八步:进入网站或网店信息页面。可添加多条网站或网店信息,也可修改或删除信息。若企业基本信息里面“是否有网站或网店”一项选择为否,则无需填报此项。  

  

第九步:点击添加,填写网站或网店信息。点击保存进入网站或网店基本页面,再点击保存。 

  

第十步:进入资产状况信息页面。填写信息,点击保存。  

   

第十一步:进入党建信息页面。填写党建信息,点击保存。  

 

第十二步:进入预览页面。说明:用户需审查填报内容,可点击“预览打印”;审核无误后点击“提交并公示”。如未点击“提交并公示”,则本年度年度报告公示未完成。  

   

第十三步:点击预览打印,注意:请仔细核对填报信息,需对公示信息的真实性、合法性负责。无需打印点击关闭。  

   

第十四步:点击提交并公示,点击确认,进入提示成功页面,再点击确定。  

   

四、农民专业合作社类 

12.农民专业合作社怎样进行年报? 

答:农民专业合作社从2015年开始年报。201511-630日,须报送2014年年报。年报前要先进行联络员备案,联络员备案和年报流程参照企业进行。 

农民专业合作社年度报告内容包括: 

1)行政许可取得和变动信息; 

2)生产经营信息; 

3)资产状况信息; 

4)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息; 

5)联系方式信息; 

6)国家工商行政管理总局要求公示的其他信息。 

农民专业合作社未及时、准确报送年度报告,公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假,以及通过登记的住所(经营场所)无法联系的,由工商部门列入“经营异常名录”并通过四川省企业信用信息公示系统向社会公示。 

(注:农民专业合作社发现其公示的年度报告内容不准确的,应当及时更正,更正应当在每年630日之前完成。更正前后内容同时公示。) 

农民专业合作社年报公示操作指南

 

第一步:在浏览器地址栏输入http://sc.gsxt.gov.cn/notice,进入国家企业信用信息公示系统(四川)首页面。

第二步:点击【企业信息填报】,进入年报填报登录页面。若联络员信息发生变化,请点击【联络员变更】。若密码遗失,请点击【忘记密码】。

第三步:进入登录年报系统后首页面。

第四步:点击【年度报告填写】。填报之前请仔细阅读填写须知,点击已阅读并确认。

第五步:选择填报年度并确认。如往年未填报,须先补报,再报送本年度的年报。

第六步:进入基本信息页面,填写企业基本信息,点击保存。基本信息页面中,报告年度、名称、执照号码三项为系统自动获取,其他项目由农民专业合作社填写。

 

第七步:进入行政许可情况信息页面。可添加多条行政许可情况信息,也可修改或删除信息。

 

第八步:点击添加,填写行政许可情况信息。点击保存,进入行政许可情况信息基本页面,再点击保存。

 

第九步:进入网站或网店信息页面。可添加多条网站或网店信息,也可修改或删除信息。若企业基本信息里面“是否有网站或网店”一项选择为否,则无需填报此项。

 

第十步:点击添加,填写网站或网店信息。点击保存进入网站或网店基本页面,再点击保存。

 

 

第十一步:进入分支机构情况信息页面。可添加多条分支机构情况信息,也可修改或删除信息。

 

第十二步:点击添加,填写分支机构情况信息。点击保存进入分支机构情况信息页面,再点击保存。

 

 

第十三步:进入资产状况信息页面。填写信息,点击保存。

 

第十四步:进入社保信息页面。填写社保信息,点击保存。

 

 

第十五步:进入预览页面。说明:用户需审查填报内容,可点击“预览打印”;审核无误后点击“提交并公示”。如未点击“提交并公示”,则本年度年度报告公示未完成。

  

第十六步:点击预览打印,注意:请仔细核对填报信息,需对公示信息的真实性、合法性负责。无需打印点击关闭。

 

第十七步:点击提交并公示,点击确认,进入提示成功页面,再点击确定。

 

五、常见问题 

13.公司执照未年检,现在是否能报送年报? 

答:工商部门未作出吊销营业执照决定的,企业仍处于存续状态,应当依法报送年度报告并公示 

14.当年6月前设立的公司,是否需要报送年报? 

答:每年11日到630日,企业、个体工商户、农民专业合作社应填报上一年年度报告,当年设立登记的自下一年起填报年度报告。 

15.公司更换联络员,如何变更? 

答:申请和变更企业信息联络员需提交:经企业法定代表人(负责人)、分支机构负责人签字并加盖企业印章的备案申请表、企业信息联络员身份证复印件、手机号码。 

16.验证码输入总显示错误,填表提交总显示过期是什么原因? 

答:建议您最好使用IE浏览器,IE8及以上版本的浏览器,并设置成兼容视图模式。 

17.请问在填写企业资产状况信息表时,“纳税总额”是指所得税总额还是企业这一年缴纳所有税金金额? 

答:是缴纳所有税金总额。 

18.网上年报怎么知道已经完成?工商局有没有年报回复结果? 

答:可以登录四川省企业信用信息公示系统查询企业信息。工商部门不会对年报回复结果,但将对年报内容进行抽查,未按期公示年度报告的,公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,将被列入“经营异常名录”(个体户被标记为经营异常状态)。 

19.因未及时公示年报信息,被列入经营异常名录怎么办? 

答:四川省企业信用信息公示系统于716日自动开放年度报告补报系统。企业因未在规定时间内履行年报义务被列入经营异常名录的,可通过进入企业信用信息公示系统年报补报页面,补报未报年份的年度报告并公示后,通过系统填写移出经营异常名录的申请。工商行政管理部门确认企业补报年度报告后将作出移出决定,恢复正常记载状态,同时公示《移出异常名录决定书》。 

20.如何查询企业信息?又怎样查询企业选择不公示的信息呢? 

答:社会公众可以通过企业信用信息公示系统查询企业信息,不收取任何费用。对企业选择不公示的信息,应当持该企业同意的授权书,到企业的登记机关申请查询。